请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用
通用名称: 阿司匹林肠溶片
英文名称: Aspirin Enteric-coated Tablets
商品名称:
本片主要成分为:阿司匹林。
其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸
分子式:C9H8O4
分子量:180.16
本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况:(1) 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同... 登录
(1)成人常用量,口服。 ①解热、镇痛,一次 0.30.6 g,一日 3 次,必要时敏 4 小时 1 次。 ② 抗风湿,一日 3~6 g,分 4 次口服。 ③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日 80... 登录
已知对本片过敏者。服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。禁用于冠状动脉搭桥术(CABG)围手术期疼痛的治疗。有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。有活动性消化... 登录
避免与其它非甾体抗炎药, 包括选择性 COX-2 抑制剂合并用药。根据控制症状的需要, 在最短治疗时间内使用最低有效剂量, 可以使不良反应降到最低。在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出... 登录
本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头 3 个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后 3 ... 登录
药理学(1)镇痛/作用:主要是`通过抑制前^列腺素及其他能使痛觉对机械性或-化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性。(2)抗炎作... 登录
本品在小肠/上部可吸收`大部分。但肠^溶片剂吸收慢。阿司匹林的蛋白结合-率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为 65%~90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功能不全及妊娠时结合率也低。t1/2为 1... 登录
否
临床决策,就上用药助手
查药品/查疾病/查指南
百万医生都在用的 App