请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用
通用名称: 阿司匹林肠溶片
英文名称: Aspirin Enteric-coated Tablets
商品名称:
本品每片含主要成份阿司匹林 0.3 克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、滑石粉、蔗糖、十二烷基硫酸钠、二氧化硅。
口服。8~14 岁儿童,一次 1 片;14 岁以上儿童及成人,一次 1~2 片;若持续发热或疼痛,可间隔 4~6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4 次。
本品为对症治疗药, 用于解热连续使用不超过 3 天, 用于止痛不超过 5 天, 症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服... 登录
本品能抑制/前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。
乙类 OTC
2015-12-01
2015-12-01
临床决策,就上用药助手
查药品/查疾病/查指南
百万医生都在用的 App