App 下载
服务号
小程序
返回顶部

阿司匹林肠溶片

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

【药品名称】

通用名称: 阿司匹林肠溶片

英文名称: Aspirin Enteric-coated Tablets

商品名称:

成份

阿司匹林

辅料为:淀粉、酒石酸、微晶纤维素、羟丙基纤维素、微粉硅胶、聚丙烯酸树脂Ⅱ号、聚丙烯酸树脂Ⅲ号、聚山梨酯 80、邻苯二甲酸二乙酯、蓖麻油、滑石粉、乙醇

适应症

用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛痛经

用法用量

口服。8-14 岁儿童,一次 1 片;14 岁以上儿童及成人,一次 1-2 片;若持续发热或疼痛,可间隔 4-6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4 次。

禁忌

  1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
  2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
  3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项

本品为对症治疗药, 用于解热连续使用不超过 3 天, 用于止痛不超过 5 天, 症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服...

药理作用

本品/能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作`用。

是否OTC

乙类 OTC

同类型药品

更多药品

应用下载

临床决策,就上用药助手

查药品/查疾病/查指南
百万医生都在用的 App