请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用
通用名称: 阿司匹林肠溶片
英文名称: Aspirin Enteric-Coated Tablets
商品名称:
本品主要成分为:阿司匹林。
其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
结构式:
分子式:C9H8O4
分子量:180.16
本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。(1)镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时... 登录
(1)成人常用量 口服。①解热、镇痛,一次 0.3~0.6 g,一日 3 次,必要时每 4 小时 1 次;②抗风湿,一日 3~6 g,分 4 次口服;③抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日 80 mg~... 登录
(1)对本品过敏者禁用;
(2)下列情况应禁用:①活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;②血友病或血小板减少症;③有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。
1、对本品过敏者禁用;
2、下列情况应禁用:
(1)活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;
(2)血友病或血小板减少症;
(3)有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。
(1)交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。(2)对诊断的干扰:⑴长期每日用量超过 2.4 g 时, 硫酸铜尿糖试... 登录
本品易于通过胎盘,动物试验在妊娠头 3 个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后 3 ... 登录
药理学(1)镇痛作用:主/要是通过抑制前`列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢^镇痛(可能作用于下视丘)的可能性。(2)抗炎作用... 登录
本品在小肠上部/可吸收大部分。但`肠溶片剂吸收慢。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为 65%~90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功^能不全及妊娠时结合率也低。t1/2为 15... 登录
否
2015-07-22
2015-07-22
临床决策,就上用药助手
查药品/查疾病/查指南
百万医生都在用的 App