- 药品名称:
-
通用名称:复方氨酚溴敏胶囊
英文名称: Compound Paracetamol,Bromhexine Hydrochloride and Brompheniramine Maleate Capsules
商品名称:奥肯能
- 成份:
-
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚280mg、盐酸溴己新8mg、马来酸溴苯那敏5mg、咖啡因30mg、盐酸去氧肾上腺素5mg。
- 适应症:
-
用于缓解因普通感冒
或流感
等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞
,头痛
,流涕,咽喉痛,咳痰。
- 用法用量:
-
口服,成人及12岁以上儿童:每日服3-4次,每次1粒,每次用药间隔应大于6个小时。
-
不良反应:
-
临床试验表明,112例患者服用本品后,有5例(4.46%)发生不良反应,其症状为恶心、头晕、上腹不适和心慌,未见严重不良反应。 1. 对乙酰氨基酚:可能导致皮疹、皮肤瘙痒或血液性疾病,如中性白细胞减少...
- 该信息登录才能查看,请登录
-
禁忌:
-
哮喘病人或对本品其中任一成分过敏的患者禁用该药。 患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。 孕妇禁用。 不得与β受体阻滞剂(如美托洛尔)、单胺氧化酶抑制剂(如吗...
- 该信息登录才能查看,请登录
-
注意事项:
-
本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。有哮喘家族史的患者慎用。肝肾功...
- 该信息登录才能查看,请登录
-
药物相互作用:
-
盐酸溴己新能增加四环素类抗生素在支气管的分布浓度。 中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加对乙酰氨基酚的作用,从而使不良反应增加。 对乙酰氨基酚可增强抗凝药的作用和不良反应。 单胺氧化酶抑制剂...
- 该信息登录才能查看,请登录
- 批准文号:
-
国药准字J20120068
- 是否OTC:
- 甲类OTC
- 生产企业:
-
澳美制药厂
- 药物分类:
-
酰苯胺类