氯雷他定片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:氯雷他定片
英文名称:Loratadine Tablets
商品名称:百为乐
成份:

本品每片含氯雷他定10mg。辅料为淀粉、乳糖、硬脂酸镁。

适应症:
本品为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品【作用类别】。用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒...
用法用量:

口服。

成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。

2-12岁儿童:体重>30kg:一日1次,一次1片(10mg)。

体重≤30kg:一日1次,一次半片(5mg)。

不良反应:
在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。 罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。 在大约9...
禁忌:

已知对氯雷他定或本品中其他成分过敏者禁用。

注意事项:
不推荐6岁以下、6岁以上但体重≤30kg的儿童使用本品,建议选择其他适宜的剂型。 肝功能受损者对氯雷他定的清除率降低,应降低初始剂量。推荐半剂量每天服用或全剂量隔天服用。 肝功能不全的患者请在医生指导...
药物相互作用:
同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 如与其他药物同时使用可能会发生药物...
批准文号:
国药准字H20060402
是否OTC:
甲类OTC
生产企业:
万特制药(海南)有限公司
药物分类:
氯雷他定