芬必得(布洛芬咀嚼片)
中美天津史克制药有限公司
【药品名称】
商品名:芬必得
通用名:布洛芬咀嚼片
英文名:Ibuprofen Chewable Tablets
【成分】
本品每片含主要成份布洛芬0.2g。辅料为:甘露醇、微晶纤维素、交联羧甲基纤维素钠、无水柠檬酸、香橙香精、阿斯巴甜、黄色素6号、微粉硅胶、硬脂酸镁。
【适应症】
用于缓解轻至中度疼痛,如牙痛、头痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法用量】
口服,咀嚼后咽下。成人一次1片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】
1.少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征(Stevens Johnson Syndrome)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解症。3.罕见过 ...
【禁忌】
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。4.严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。5.正在服用其他含有布洛芬或其他非甾体抗炎药,包括服用已知是特异性环氧化酶-2抑制剂药物的患者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.本品最好在餐中或餐后服用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘(可能引起支气管痉挛)、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障 ...
【药物相互作用】
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。2.本品与肝素、双香豆素类(如华法林)等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效 ...
【生产企业】
中美天津史克制药有限公司
商品名:芬必得
通用名:布洛芬咀嚼片
英文名:Ibuprofen Chewable Tablets
【成分】
本品每片含主要成份布洛芬0.2g。辅料为:甘露醇、微晶纤维素、交联羧甲基纤维素钠、无水柠檬酸、香橙香精、阿斯巴甜、黄色素6号、微粉硅胶、硬脂酸镁。
【适应症】
用于缓解轻至中度疼痛,如牙痛、头痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法用量】
【不良反应】
【禁忌】
【注意事项】
【药物相互作用】
【生产企业】