复方乙酰水杨酸片(赤峰蒙欣)
赤峰蒙欣药业有限公司
【药品名称】
通用名:复方乙酰水杨酸片
英文名:Compound Acetyl-Salicylic Acid Tablets
【成分】
复方阿司匹林
本品为复方制剂,其组份为:“每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg”。
【适应症】
用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。
【用法用量】
口服,成人:一次1~2片,1日3次饭后服。
【不良反应】
本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡;在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量过大时可致肝肾功能损害。非那西丁可引起肾乳头坏死、间质性肾炎并发 ...
【禁忌】
阿司匹林或其他非甾体抗炎药以及咖啡因类药物过敏者,血友病、活动性消化性溃疡及其他原因所致消化道出血者禁用。3个月龄以下婴儿禁用。
【注意事项】
1. 6岁以下儿童及年老体弱者慎用。
2. 有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。
3. 长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
4. 交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。
5 ...
【药物相互作用】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【生产企业】
赤峰蒙欣药业有限公司
通用名:复方乙酰水杨酸片
英文名:Compound Acetyl-Salicylic Acid Tablets
【成分】
复方阿司匹林
本品为复方制剂,其组份为:“每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg”。
【适应症】
用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。
【用法用量】
【不良反应】
【禁忌】
【注意事项】
2. 有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。
3. 长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
4. 交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。
5 ...
【药物相互作用】
【生产企业】