对乙酰氨基酚口服溶液(江西天施康)

医保药品

江西天施康中药股份有限公司

12.8

【药品名称】
通用名:对乙酰氨基酚口服溶液
英文名:Paracetamol Oral Solution

【成分】
本品每支含对乙酰基酚0.24克,辅料为柠檬酸钠、柠檬酸、丙二醇、甘油、蔗糖、甜蜜素、杨梅香精、羟苯乙酯、玫瑰红色素。

【适应症】
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【用法用量】
口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。12岁以下儿童用量见下表:
[图片]

【不良反应】
偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少。长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
对阿司匹林过敏者慎用。
不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
肝肾功能不全者慎用。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 ...

【药物相互作用】
应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。
本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


【生产企业】
江西天施康中药股份有限公司