比特力(盐酸西替利嗪片)

成都恒瑞制药有限公司

5.1

【药品名称】
商品名:比特力
通用名:盐酸西替利嗪片
英文名:Cetirizine Hydrochloride Tablets

【成分】
本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮K90、硬脂酸镁。

【适应症】
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎 、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

【用法用量】
口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。 成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。 6-12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。 26岁儿童: 一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。

【不良反应】
偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。 与第一代H1受体拮抗剂相比,西替利嗪进入中枢神经系统的能力更弱。临床研究表明,使用推荐剂量的西替利嗪有轻微的中枢神经系统不良反应,包括嗜睡、疲劳、麻木、注意力障碍、头晕和头痛。在某些病例中,也有中枢 ...

【禁忌】
1. 对本品成份、羟嗪或任何其他哌嗪衍生物过敏者禁用。2. 严重肾功能损害(肌酐清除率低于10mL/min)患者禁用。

【注意事项】
肾功能不全患者应在医生指导下使用。妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。服用本品时应谨慎饮酒。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。癫痫患者以及有惊厥风险的患者应慎用 ...

【药物相互作用】
本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【生产企业】
成都恒瑞制药有限公司