氯雷他定片(浙江弘盛)
医保药品
浙江弘盛药业有限公司
¥25.8
【药品名称】
通用名:氯雷他定片
英文名:Loratadine Tablets
【成分】
本品每片含氯雷他定10mg。辅料为:乳糖、淀粉、羟丙甲纤维素、聚维酮k30、硬脂酸镁。
【适应症】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹 、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【用法用量】
口服。 成人及12岁以上儿童: 一日1次,一次1片(10mg)。 2-12岁儿童:
体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5mg)。
【不良反应】
在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。
常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【禁忌】
对本品中的成分过敏或特异体质的病人禁用。
【注意事项】
严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。妊娠期及哺乳期妇女慎用。在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【生产企业】
浙江弘盛药业有限公司
通用名:氯雷他定片
英文名:Loratadine Tablets
【成分】
本品每片含氯雷他定10mg。辅料为:乳糖、淀粉、羟丙甲纤维素、聚维酮k30、硬脂酸镁。
【适应症】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹 、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【用法用量】
体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5mg)。
【不良反应】
常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【禁忌】
【注意事项】
【药物相互作用】
【生产企业】