阿司匹林泡腾片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:阿司匹林泡腾片
英文名称:Aspirin Effervescent Tablets
商品名称:巴米尔
成份:
本品每片含主要成份阿司匹林0.5克。辅料为:玉米淀粉、碳酸钙(低铁)、无水枸橡酸、胶体二氧化硅、糖精钠、聚维酮、桔子香精。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
温开水溶解后口服。 16岁以上(含16岁)青少年及成人,一次1片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4片。
不良反应:
较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 较少见或罕见的有:胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难...
禁忌:
  1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
  2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
  3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
  4. 3个月以下婴儿禁用。
注意事项:
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 年老体弱患者应在医师指导下使用。 服用本品期...
药物相互作用:
本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。 本品...
批准文号:
国药准字H32026201
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
阿斯利康制药有限公司
药物分类:
维生素K拮抗剂/水杨酸及其衍生物