酚咖片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:酚咖片
英文名称:Compound Paracetamol Table
商品名称:加合百服宁
成份:
本品为复方制剂。每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。 辅料为:玉米淀粉,微晶纤维素,欧巴代,交联聚乙烯吡咯烷酮,聚乙烯吡喑烷酮,硬脂酸镁,尼泊金甲脂,尼泊金丙脂,异抗坏血酸,巴西棕...
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
用法用量:
口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应:
不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
本品为对症治药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应...
药物相互作用:
应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。本品与抗病毒药齐多夫...
批准文号:
国药准宇H10960013
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
百时美施贵宝(中国)投资有限公司/中美上海施贵宝制药有限公司
药物分类:
酰基苯胺类/黄嘌呤衍生物