氨麻美敏片(II)
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:氨麻美敏片(II)
英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide And Chlorpheniramine Maleate Tablets(Ⅱ)
商品名称:新康泰克
成份:
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。 辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸...
适应症:
用于普通感冒 或流行感冒引起的发热、头痛 、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽 、咽痛等症状。
用法用量:
口服,12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
不良反应:
主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊、有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。幻觉报道罕见,尤其在儿童中更为罕见。 儿童或...
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。 对对乙酚氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏、抗组胺药或本品中任一辅料过敏者禁用。高血压或心脏病的患者禁用。 正在服用苯丙胺类兴奋剂(有时用于治疗注意力缺陷障碍)、食欲抑制剂...
注意事项:
用药3-7天,症状未缓解,或咳嗽并伴有高热、皮疹、持续性头痛,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒(葡萄酒、啤洒、烈酒)或含有酒精的饮料。不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。如正在使用其他...
药物相互作用:
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 本品不应与单胺氧化酶抑制...
批准文号:
国药准字H20013063
是否OTC:
甲类OTC
生产企业:
中美天津史克制药有限公司
药物分类:
酰基苯胺类/拟交感神经药/阿片生物碱及其衍生物