氨酚氯汀伪麻片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:氨酚氯汀伪麻片
英文名称:Paracetamol,Clemastine Fumarate and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
商品名称:丰莱
成份:
本品为复方制剂,其组份为每片含对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、富马酸氯马斯汀0.335mg。
适应症:
用于暂时缓解枯草热、过敏性鼻炎和普通感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,眼痒流泪等症。
用法用量:
口服。成人一次1片,一日3次。
不良反应:
可有轻度嗜睡、眩晕、食欲缺乏、恶心、呕吐、口干、胃部不适、失眠、皮疹、心悸等。对伪麻黄碱过度敏感者会出现麻黄碱样反应。
禁忌:
对本品所含成份过敏者禁用。正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停用MAOI药以后两周内禁用该药。服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)...
注意事项:
本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天。服用本品若发热持续超过3天,或症状未见改善或有新症状出现,应及时停药并请咨询医师。服用本品期间禁止饮酒。本品不宜与中枢神经系统抑制药同时服用。不能同时服用含有...
药物相互作用:
  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类以及抗焦虑、抗抑郁或镇静催眠类药物并用。

  3. 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

毒理研究:
富马酸氯马斯汀生殖毒性:雄性大鼠经口给予本品,剂量达成人的312倍时,可见交配能力下降,但剂量为成人的156倍时未观察到该影响。大鼠和家兔经口给予本品,剂量分别为成人剂量的312倍和188倍时,未见致...
批准文号:
国药准字 H20051848
生产企业:
江苏恒瑞医药股份有限公司
药物分类:
局部用抗组织胺药/酰基苯胺类/拟交感神经药