复方氯雷他定缓释片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:复方氯雷他定缓释片
英文名称:Compound Loratadine Sustained Release Tablets (CLARINASE)
商品名称:开瑞能
成份:
本品为复方制剂,其组分为氯雷他定5毫克,硫酸伪麻黄碱120毫克
适应症:
用于缓解因感冒或过敏性鼻炎引起的鼻塞、鼻痒、打喷嚏、流涕及流泪等症状。
用法用量:
口服。成人及12岁以上儿童每次一片,一日二次,或遵医嘱。
不良反应:
使用本品可有口干及失眠,其他偶见的有:头痛、头晕、乏力、恶心、腹部不适、呕吐、心动过速、面部潮红、激动等。
禁忌:
对本品成分或其他相似化学结构药物有过敏性或特异反应的患者禁用。本品亦禁忌用于接受单胺氧化酶抑制剂治疗或两周内接受这类治疗的患者。本品也禁用于有青光眼、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾患和甲状腺机能亢...
注意事项:
肝功能不全患者避免使用本品,肾功能不全患者(GFR<30ml/min)应减低起始剂量为每日一片。消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、心血管疾病、眼内压增加或糖尿病患者应慎用;接受洋地...
药物相互作用:
精神运动性研究表明,服药期间饮酒,氯雷他定作用未见增强。接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂的患者同时应用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危象。拟交感神经药可降低甲基多巴、美加明、利血平和藜芦...
批准文号:
国药准字H20010460
生产企业:
上海先灵葆雅制药有限公司
药物分类:
其它全身用抗组胺药