对乙酰氨基酚咀嚼片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:对乙酰氨基酚咀嚼片
英文名称:Paracetamol Chewable Tablets
商品名称:百服咛
成份:

每片含主要成份对乙酰氨基酚160毫克。

辅料为:甘露醇,硬脂酸镁,甘氨酸,柠檬酸钠,交联羧甲基纤维素钠,桔子香精,香料增强剂,阿斯巴甜,微晶纤维素,红色素,黄色素。
适应症:
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:

咀嚼后咽下,12岁以上儿童及成人一次2~3片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

12岁以下儿童用量见下表:

不良反应:
偶见皮疹,荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
本品为对症治疗药.用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。1岁以下儿童应在医师指导...
药物相互作用:
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2. 本品与氯霉寨同服,可增强后者的毒性。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号:
国药准字H10950039
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
中美上海施贵宝制药有限公司
药物分类:
酰基苯胺类