复方氨酚烷胺胶囊
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊
英文名称:Compound Paracetamol And Amanatadine Hydrochloride Capsules
商品名称:快克
成份:
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为糊精。
适应症:
用于缓解普通感冒流行性感冒 引起的发热、头痛 、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
用法用量:
口服。成人一次1粒,一日2次。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适。口干、食欲缺乏或皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。肝功能不全、肾功能...
药物相互作用:
  1. 本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
  2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
  3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
批准文号:
国药准字H33020485
是否OTC:
甲类OTC
生产企业:
浙江亚峰药厂有限公司
药物分类:
酰基苯胺类/金刚烷衍生物/黄嘌呤衍生物