对乙酰氨基酚片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:对乙酰氨基酚片
英文名称:Paracetamol Tablets
商品名称:对乙酰氨基酚片
成份:
本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:淀粉、糊精、硫脲、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁。
适应症:
用于普通感冒流行性感冒 引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛 、关节痛、偏头痛牙痛 、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。1. 有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、Stev...
禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

对本品过敏者禁用。

注意事项:
特别注意:严重肝损伤:超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,故本品用量应严格按说明书应用;长期用药应定时检查肝生化指标。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿...
药物相互作用:
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号:
国药准字H11021496
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
华润双鹤药业股份有限公司
药物分类:
酰基苯胺类