对乙酰氨基酚口服溶液
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液
英文名称:Paracetamol Oral Solution
商品名称:百服咛
成份:

每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克。

辅料为山梨醇溶液、聚乙二醇、丙二醇、柠檬酸、苯甲酸钠、糖精钠、香蕉香精、柠檬酸钠、丁羟基茴香醚、红素、黄色素、纯水。
适应症:
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:

口服。用量杯衡量按下述剂量服用:

不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某...
药物相互作用:
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品时可致肝脏损害。

  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号:
国药准字H31022309
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
中美上海施贵宝制药有限公司
药物分类:
酰基苯胺类