氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片
英文名称:Compound Pseudoephedrin Hydrochlorid Tablets
商品名称:白加黑
成份:
本品为复方制剂日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁、薄膜包衣...
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量:

日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。

夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1~2片。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以...
药物相互作用:
  1. 本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药‘酚妥拉明、洋地黄苷类同用。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号:

氨酚伪麻美芬片Ⅱ(日用片):国药准字H10940250

氨麻苯美片 (夜用片):国药准字H10940251
是否OTC:
生产企业:
拜耳医药保健有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药/解热镇痛和其他镇痛药