阿咖酚散
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:阿咖酚散
英文名称:Paracetamol ,Caffeine and Aspirin Powder
商品名称:阿咖酚散
成份:
本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔小时 重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应:
  1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
  2. 较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品 的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿。⑤眩晕和肝脏损害。
禁忌:
  1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
  2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
  3. 血友病或血小板减少症患者禁用。
  4. 活动性出血性疾病患者禁用。
  5. 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
本品为对症治疗药.用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。肝、肾功能不全者慎用。不能同时服用其他含有解热...
药物相互作用:

不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。

本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。

本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

批准文号:
国药准字H34022230
是否OTC:
甲类OTC
生产企业:
淮南佳盟药业有限公司
药物分类:
酰基苯胺类/黄嘌呤衍生物