氨酚拉明片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:氨酚拉明片
英文名称:Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets
商品名称:泰诺安
成份:
氨酚拉明本品为复方制剂,每片含盐酸苯海拉明25毫克与对乙酰氨基酚500毫克。辅料为:粉状纤维素,预胶化淀粉,淀粉甘醇酸钠,羟丙基甲基纤维素E-15,无水枸橼酸钠,硬脂酸镁,欧巴代YS-1-4004,棕...
适应症:
用于缓解失眠伴随偶发性头痛和轻度疼痛。
用法用量:
成人或12岁以上儿童睡前口服2片。
不良反应:
治疗剂量时不良反应少见,有轻微口干,头晕,消化道不适,嗜睡等。偶见粒细胞缺乏、贫血、血小板减少等。长期大量用药可致肝、肾功能损害。
禁忌:
  1. 对本品所含成分过敏者禁用。
  2. 严重肝肾功能不全者禁用。
  3. 重症肌无力患者禁用。
注意事项:
本品为对症治疗药物,连续超过5天症状未缓解,请咨询医师或药师。如持续失眠2周,请咨询医师。过敏体质者慎用,对阿司匹林过敏者慎用。因本品含有对乙酰氨基酚,所以不能同时服用其他含有如对乙酰氨基酚、阿司匹林...
药物相互作用:
本品可短暂影响巴比妥类药和磺胺醋酰钠等的吸收。本品和对氨基水杨酸钠同用可降低后者血药浓度。本品可增强中枢神经抑制药的作用。用于长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂的患者,有发生肝脏毒性反应的风险。长期或大量应...
批准文号:
国药准字H20020395
是否OTC:
甲类OTC
生产企业:
上海强生制药有限公司
药物分类:
酰基苯胺类