阿司匹林肠溶片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:阿司匹林肠溶片
英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets
商品名称:阿司匹林肠溶片
成份:

阿司匹

辅料为: 淀粉、预胶化淀粉、糊精、酒石酸、滑石粉。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。8-14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1-2片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
不良反应:
较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮...
禁忌:
  1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
  2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
  3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
注意事项:
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。年老体弱患...
药物相互作用:
本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。本品可加强...
批准文号:
国药准字H22021808
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
吉林嘉美得科技制药有限公司
药物分类:
水杨酸及其衍生物