阿司匹林肠溶片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:阿司匹林肠溶片
英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets
商品名称:阿司匹林肠溶片
成份:
本品主要成分为阿司匹林
适应症:
抑制下述情况时的血小板粘附和聚集:不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛);急性心肌梗塞;预防性心肌梗塞复发;动脉血管的术后(动脉外科手术介入后,如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,PTCA)。预防大...
超说明书适应症:

预防子痫前期:

对存在子痫前期复发风险和子痫前期高危因素者,在妊娠早中期(妊娠12~16周)开始服用小剂量阿司匹林(50-100mg),可维持到孕28周。

用法用量:
本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。治疗急性心肌梗塞时,第一片药应捣碎或嚼碎后服用。主动脉冠状动脉静脉搭桥术(ACVB)后,开始使用阿司匹林肠溶片最佳时间为术后24小时。服药剂量和次数:不稳定性心绞...
不良反应:
常见的副作用为胃肠道反应,如腹痛和胃肠道轻微出血,偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血和胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严...
禁忌:
以下情况禁用阿司匹林肠溶片:已知对本品和含水杨酸的物质过敏的患者;服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者;禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗;有应用非甾体...
注意事项:
患哮喘、花粉性鼻炎、鼻息肉或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者和对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者,在使用阿司匹林肠溶片有引起哮喘发作的危险(即镇痛药不耐受/镇痛药诱发的哮喘)。在用药前应...
药物相互作用:
阿司匹林肠溶片增强以下药物的作用:抗凝血药(如香豆素衍生物、肝素);同时使用含可的松或可的松类似物的药物或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险;某些降血糖药(磺酰脲类);—氨甲喋呤;—地高辛、巴比妥类、锂;...
化学成份:

化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸。

分子式:C9H8O4

分子量:180.2

批准文号:
国药准字H20065051
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
沈阳奥吉娜药业有限公司
药物分类:
水杨酸及其衍生物