对乙酰氨基酚片
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:对乙酰氨基酚片
英文名称:Paracetamol Tablets
商品名称:泰诺林
成份:

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5g。

辅料为:粉状纤维素、淀粉、预胶化淀粉、硬脂酸镁、羟甲基淀粉钠、欧巴代、棕榈蜡。

适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。
6-12岁儿童,一次0.5片;
12岁以上儿童及成人一次1片。
若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4...
药物相互作用:
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
批准文号:
国药准字H20013382
是否OTC:
乙类OTC
生产企业:
上海强生制药有限公司
药物分类:
酰基苯胺类