酚麻美敏混悬液
只有认证医师才能评分,请 登录 认证
药品名称:
通用名称:酚麻美敏混悬液
英文名称:Paracetemol, Pseudoephedrine Hyrochleride, Dextromethorphan Hyorobromode and Chlorphonamino Maleate Susponsion
商品名称:泰诺
成份:
酚麻美敏本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚32毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为黄原胶、微晶纤维素-羟甲基纤维素纳、丙二醇、甘油、山梨醇、尼泊金丁酯、苯...
适应症:
本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量:

口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量见下表:

不良反应:
  1. 偶有轻度嗜睡、多汗、头昏、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复。

  2. 可能引起嗜睡。

  3. 可能引起兴奋,特别是对儿童。

禁忌:
本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
注意事项:
服药3天后持续发热,请咨询医师。有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品。伴有多痰的咳嗽,由哮喘引起的慢性咳嗽在使用本品前请咨询医师。如出现新...
药物相互作用:
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。正在服用单氨氧化酶抑制剂(用于抑郁症等精神疾病,或帕金森病),或在停药后二周内,请不要使用本品。如果不能确定患儿服的药中是否含有单氨氧化酶抑制剂,服用本品前请...
批准文号:
国药准字H20041694
是否OTC:
生产企业:
四川峨嵋山药业有限公司
药物分类:
酰基苯胺类/拟交感神经药/阿片生物碱及其衍生物