双倡(盐酸氨溴索片)

扬州市三药制药有限公司

10.5

【药品名称】
商品名:双倡
通用名:盐酸氨溴索片
英文名:Ambroxol Hydrochloride Tablets

【成分】
本品每片含盐酸氨溴索30毫克,辅料为羧甲基淀粉钠、微晶纤维素、淀粉及硬脂酸镁。

【适应症】
适用于痰液黏稠而不易咳出者。

【用法用量】
口服。成人,一次1-2片,一日3次,饭后服用。

【不良反应】
偶见皮疹、恶心、胃部不适、食欲缺乏、腹痛、腹泻。

【禁忌】
尚不明确。


【注意事项】
1. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
2. 儿童用量请咨询医师或药师。
3. 应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。
4. 本品为一种粘液调节剂,仅对咳痰症状有一定作用,在使用时应注意咳嗽、咳痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医。
5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7. ...

【药物相互作用】
1. 本品与抗生素(阿莫西林、头孢呋新、红霉素、强力霉素)同时服用,可导致抗生素在肺组织浓度升高。
2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【生产企业】
扬州市三药制药有限公司