单硝酸异山梨酯片(北京京丰)

医保药品

北京京丰制药集团有限公司

26.3

【药品名称】
通用名:单硝酸异山梨酯片
英文名:Isosorbide Mononitrate Tablets

【成分】
本品主要成份为单硝酸异山梨酯。

【适应症】
冠心病的长期治疗;心绞痛的预防;心肌梗塞后 持续心绞痛的治疗;与洋地黄和/或利尿剂联合应用,治疗慢性充血性心力衰竭。

【用法用量】
口服。一次20mg (1片),一日2次(两次服药之间相隔7小时),或遵医嘱。

【不良反应】
常见的不良反应为头痛(>10%的病人),可以用阿司匹林和/或对乙酰氨基酸消除,但通常持续使用本品后头痛症状会逐渐消失。治疗初期或增加剂量时,会出现低血压或/和头晕(1-10%),还会伴有眩晕,瞌睡,反射性心动过速和乏力。偶见(〈1%) 恶心,呕吐,面部潮红,皮肤过敏(如皮疹),此种症状有可能会较严重。罕见剥脱性皮炎。对于有机硝酸盐严重的低血压反应已有报道,包 ...

【禁忌】
下列情况禁用本品:
1. 对单硝酸异山梨酯或其他组分过敏。
2. 急性循环衰竭(休克、循环性虚脱)。
3. 心源性休克(除非有适当措施维持足够的舒张末期压力)。
4. 肥厚梗阻型心肌病,缩窄型心包炎或心包填塞。
5. 严重低血压(收缩压90mmHg)。
6. 颅内压增高者。
7. 严重贫血者。
8. 青光眼患者。
9. 正在使用西地那非期间。

【注意事项】
1. 本品不适合治疗急性发作的心绞痛。
2. 在下列情况下使用本品应十分注意,并在医生指导下使用:
- 低充盈压患者,例如急性心肌梗死,左心衰竭。
- 主动脉和/或二瓣狭窄患者。
- 伴有颅内压增高的疾病。
- 直立性低血压
3. 少数患者可能对硝酸盐产生特异反应,例如产生昏厥。
4. 患有严重的大脑多发性硬化症者,使用本品应极度谨慎。
5. 长期用药可出现 ...

【药物相互作用】
1. 与其它降压药物(例如β受体阻断剂、钙拮抗剂、血管扩张剂等)、精神抑制药及三环类抗抑郁药和/或酒精合用可加强其降压作用。
2. 和西地那非合用会加强本品的降压作用(见禁忌),这将导致危及生命的心血管并发症,所以正在接受本品治疗的病人不可使用西地那非。
3. 同时服用本品和双氢麦角胺,会增加血中双氢麦角胺的水平和它的升压作用。
4. 与乙酰胆碱、组胺合用时 ...

【生产企业】
北京京丰制药集团有限公司